Оборудованные кабинеты

В МБДОУ «Детский сад № 294» г.о. Самара созданы условия, обеспечивающие образовательную деятельность воспитанников, включая инвалидов и детей с ОВЗ. Типовой проект здания соответствует санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам, в том числе к помещениям и участку, водоснабжению, канализации, отоплению, искусственному и естественному освещению, соответствует противопожарным и эстетическим требованиям.

Методический кабинет, площадь 10,5 м², на втором этаже.

Является местом для взаимодействия педагогических работниками по вопросам организации образовательной деятельности с воспитанниками по всем направлениям их развития, включая детей с ОВЗ, родителями, повышения своего профессионального мастерства. В методическом кабинете имеется компьютер, принтер, методическая и детская художественная литература, дидактический и диагностический материал, УМК к ООП ДО МДОУ для проведения с воспитанниками воспитательно-образовательных мероприятий.

Музыкально-спортивный зал, площадь 61,8 м², на втором этаже.

В зале проводятся физкультурные, музыкальные занятия, утренняя гимнастика, традиционные календарные праздники, досуги и развлечения, театрализованные представления, встречи детей с интересными людьми, родителями (законными представителями) воспитанников.

Для музыкального развития имеется: пианино, музыкальный центр, интерактивная доска, проектор, ноутбук, набор металлофонов, шумовых и ударных инструментов. Для театрализованной деятельности комплекты костюмов, атрибутов, декораций, а также кукольный театр.

Для физического развития зал оснащен спортивным стандартным оборудованием: гимнастическая стенка, 2 гимнастические скамейки, а также пособия для выполнения ОРУ: гимнастические палки, мячи, обручи, скакалки, ленты, мешочки для метания. Все оборудование хранится в специальном шкафу. Материально-техническое обеспечение музыкально — спортивного зала соответствует санитарным правилам, требованиям к реализации ООП ДО МБДОУ.

Кабинет педагога-психолога, площадь 8,6 м², на втором этаже.

Необходим для проведения подгрупповых, индивидуальных занятий с воспитанниками, консультативно-просветительской работе с родителями (законными представителями) воспитанников, методической поддержки педагогов детского сада. Имеется детская мебель, рабочий стол специалиста, шкаф для книг и пособий, диагностического материала, дидактических игр и пособий, протоколов обследования, логопедический стол, принадлежностями для учителя-логопеда (при наличии специалиста). Имеется ПК, принтер, Интернет. Весь учебный материал оформлен в соответствии требованиям.

Медицинский кабинет, изолятор, площадь 11,6 м² и 8 м², на первом этаже.

Медицинский блок имеет рабочий стол медсестры, шкаф для хранения документации, шкаф для хранения медикаментов, медицинский столик, кушетка. Оборудование: ростомер, весы, кварцевые лампы, детский тонометр. В изоляторе — одно койко-место, детский столик, стульчик.

едицинская сестра проводит консультативно-просветительскую работа с родителями и работниками ДОУ по вопросам сохранения здоровья. В медицинском кабинете, а также в каждой группе имеется аптечка первой помощи.

Пищеблок, площадь 42,2 м², на первом этаже.

Расчитан для хранения, приготовления пищи в соответствии санитарным правилам и нормам. Имеется необходимое технологическое, холодильное и моечное оборудование, а именно: стеллажи, холодильники, производственный столы, моечные ванны, овощерезательная машина, электромясорубка, электроплита, духовой шкаф, контрольные весы. Все находится в рабочем состоянии. Пищеблок обеспечен бактерицидной установкой для обеззараживания воздуха.

Организация питания воспитанников обеспечивается сотрудниками ООО «КОП Промышленного района г.о. Самара» в соответствии заключенному договору.

Помещения (места) для стирки белья и гладильная, площадь 20,9 м², на первом этаже.

Имеется автоматическая стиральная машина (2 шт.), сушилка, электроутюг, доска для глажения. Встроен шкаф для одежды, хранения чистого белья, полотенец, спецодежды и другого мягкого инвентаря.

Кабинет бухгалтера, площадь 8,6 м², на втором этаже.

Для организации финансово-хозяйственной деятельности учреждения имеет весь необходимый комплект мебели, техники, подключен Интернет.

Холл, коридоры, лестничные марши, площадь 106,3 9 м², являются развивающей средой детского сада, покрашены в пастельные тона. В коридорах оформлены информационные стенды для посетителей, родителей (законных представителей) воспитанников, работников учреждения, размещена галерея достижений ДОУ (грамоты).

Групповая ячейка, площадь 354,9 м² групповые комнаты и 130,4 м² спальни (4)

МБДОУ имеет шесть групповых ячеек, 4 имеется отдельное помещение для дневного сна, в 2 группах игровое помещение совмещено со спальным. Каждый воспитанник обеспечен шкафчиком для хранения верхней одежды в раздевалке, спальным местом, спальными принадлежностями, столовыми приборами. В умывальной зоне оборудованы раковины, индивидуальные вешалки для полотенец, в туалетной зоне — унитазы. В зоне для приема пищи, проведения занятий расположены детские столы и стульчики.

В каждой возрастной группе ДОУ оборудованы центры для деятельности воспитанников, включая детей с ОВЗ: двигательной, игровой, трудовой, коммуникативной, познавательно-исследовательской, продуктивной, музыкально-художественной, восприятия детской литературы. Игрушки, пособия, оборудование подобраны с учетом возраста детей, реализуемых программ, интересов детей. В раздевальной комнате групп имеется место для выставки творческих работ воспитанников, стенда для родителей с рекомендациями по всестороннему воспитанию детей 2-7 лет, а также о реализации совместных проектов.