Образовательный процесс

1. Задания викторины по экологии для старших дошкольников «Знатоки природы»

2. Задания викторины для младших дошкольников «На птичьем дворе»

3. Свидетельство о регистрации Средства массовой информации

4. Семинар – практикум для педагогов «Реализация образовательных областей ФГОС» от 21.01.2015 г.

5. Семинар – практикум для педагогов «Реализация образовательных областей ФГОС» от 16.09.2014 г.

6. Семинар – практикум «ФГОС ДО. Особенности построения образовательного процесса» от 09.04.2014 г.

7. Приказ№ 75 от 28.08.2013г. «О создании творческой группы педагогов в МБДОУ № 294 г.о. Самара»

8. Приказ № 89 21.10.2013г. «Об организации работы по внедрению федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования в образовательную деятельность МБДОУ № 294 г.о. Самара»

9. Итоговая работа по программе курсов повышения квалификации «Становление профессиональной деятельности воспитателя ДОУ»

10. Выписка из протокола педагогического совета № 3 от 11.03.2015г. на тему: «Формы работы детского сада с родителями»

11. Конспект непосредственной образовательной деятельности с использованием ИКТ с детьми подготовительной группы на тему «В зимнем лесу»

12. Конспект непосредственной образовательной деятельности с использованием электронных образовательных ресурсов с детьми старшейгруппы на тему «Профессии»

13. Конспект интегрированного занятия в средней группе №3 на тему «Коврик»

Содержание образовательного процесса в Бюджетном учреждении определяется образовательной программой дошкольного образования, разрабатываемой, принимаемой и реализуемой им самостоятельно в соответствии с федеральными государственными требованиями к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования и условиям ее реализации, установленными федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования, и с учетом особенностей психофизического развития и возможностей детей. Срок реализации программ — до 5 лет.

Обучение и воспитание в Бюджетном учреждении ведется на русском языке.

Основные и дополнительные общеобразовательные программы
Уровень (ступень) образования направленность (наименование) образовательной программы вид образовательной программы (основная, дополнительная) Нормативный срок освоения
Дошкольное образование Общеразвивающая направленность Основная 5 лет

Проведение занятий в Бюджетном учреждении организуется по группам. Продолжительность и режим занятий устанавливаются локальными актами Бюджетного учреждения в соответствии с законодательством.

Бюджетное учреждение в рамках своей компетенции самостоятельно формирует контингент детей в пределах оговоренной лицензией квоты.

Бюджетное учреждение вправе реализовывать общеобразовательные программы дополнительного образования по следующим направленностям:

• культурологической.

Воспитательно-образовательный процесс в ДОУ

• соответствует принципу развивающего образования, целью которого является развитие ребенка;
  • соответствует критериям полноты, необходимости и достаточности (позволять решать поставленные цели и задачи только на необходимом и достаточном материале);
  • обеспечивает единство воспитательных, развивающих и обучающих целей и задач процесса образования детей дошкольного возраста, в процессе реализации которых формируются такие знания, умения и навыки, которые имеют непосредственное отношение к развитию детей дошкольного возраста;
  • строится с учетом принципа интеграции образовательных областей в соответствии с возрастными возможностями и особенностями воспитанников;
  • предусматривает решение программных образовательных задач в совместной деятельности взрослого и детей и самостоятельной деятельности детей не только в рамках непосредственно образовательной деятельности, но и при проведении режимных моментов в соответствии со спецификой дошкольного образования;
  • предполагает построение образовательного процесса на адекватных возрасту формах работы с детьми.

Основной формой работы с детьми в ДОУ и ведущим видом деятельности для них является игра.

В качестве основных образовательных программ в ДОУ реализуются:

«Программа воспитания и обучения детей в детском саду» под редакцией А.М. Васильевой, В.В. Гербовой, Т.С. Комаровой

Дипломы, награды