Условия питания

Одним из важных условий сохранения здоровья детей является рациональное питание. В ДОУ организовано 5-разовое питание.

Основные принципы питания в ДОУ

Основным принципом питания в ДОУ служит - максимальное разнообразие пищевого рациона. Ежедневный рацион включает все основные группы продуктов: мясные, рыбные, молочные и другие продукты. В питание дошкольников широко используются овощи, фрукты, плодоовощные соки.

• Обеспечение достаточного поступления всех питательных веществ в организм ребенка.
  • Соблюдение режима дня.
  • Выполнение правил технологии приготовления блюд.

Заключен договор №1 от 09.01.2014 г. с ООО «Комбинатом школьного питания Промышленного района» на поставку продовольственных товаров.

В учреждение имеется 10-дневное меню, рассчитанное на 2 недели, с учетом рекомендуемых среднесуточных норм питания в ДО для двух возрастных категорий: для детей с 1 года до 3 лет и для детей от 3 до 7 лет. При составлении меню соблюдается оптимальное соотношение пищевых веществ (белков, жиров, углеводов). Ежедневно в меню включены: молоко, кисломолочные напитки, сметана, мясо, картофель, овощи, фрукты, соки, хлеб, крупы, сливочное и растительное масло, сахар, соль. Остальные продукты (творог, рыба, сыр, яйцо и др.) — 2-3 раза в неделю. В ДОУ проводится круглогодичная искусственная С-витаминизация готовых блюд.

Для обеспечения преемственности питания родителей информируют об ассортименте питания ребенка, вывешивая ежедневное меню

Условия хранения пищевых продуктов на складе соблюдаются в соответствии с СаНПиН. На пищеблоке есть все необходимое оборудование. За качеством пищи, ее приготовлением, раздачей и нормой осуществляется постоянный контроль со стороны администрации, медицинского работника и родительского комитета. Оформляется вся необходимая документация в соответствии с нормативными документами.