Условия охраны здоровья обучающихся

Охрана и укрепление здоровья воспитанников, формирование привычки к здоровому образу жизни — одна из ключевых целей в системе дошкольного образования. Здоровье и развитие ребенка напрямую зависит от того, в каких условиях он живет, как организован процесс его воспитания, какие люди его окружают.

В соответствии с этими факторами педагогический коллектив создает условия, способствующие охране и укреплению здоровья воспитанников через реализацию здоровьесберегающих технологий в образовательном процессе. Забота о здоровье ребенка начинается с благоприятного психологического климата в коллективе, который бережно поддерживается и охраняется всеми сотрудниками детского сада.

Планирование и проведение работы осуществляется в двух направлениях: педагогическом и медицинском.

Согласно санитарным нормам и правилам построение распорядка дня является его соответствие возрастным психофизиологическим особенностям детей. В ДОУ используется гибкий режим дня, т.е. в него могут вноситься изменения исходя из особенностей сезона, индивидуальных особенностей детей, состояния здоровья, интересов, запросов родителей. В режиме обязательно отражается время приема пищи, прогулок, дневного сна, организованных занятий, совместной деятельности взрослого и детей, а также самостоятельной игры.

Педагогам важно обеспечить оптимальный двигательный режим — рациональное сочетание различных видов занятий и форм двигательной активности, в котором общая продолжительность двигательной активности составляет не менее 60 % от всего времени бодрствования. Занятия по физическому развитию основной образовательной программы для детей в возрасте от 3 до 7 лет организуются не менее 3 раз в неделю.

Прогулка — обязательный элемент режима дня в МБДОУ, обеспечивающая познавательную, двигательную, трудовую, коммуникативную совместную с воспитателем деятельность и самостоятельную деятельность детей.

Сбор информации, регулирование и контроль состояния охраны здоровья воспитанников осуществляется в соответствие с системой внутреннего контроля качества дошкольного образования. Совместно с медицинской сестрой решаем задачу профилактики заболеваний и оздоровление детей по таким направлениям, как профилактические осмотры медицинскими специалистами, своевременное направление на вакцинацию, витаминизация блюд, оздоровительно-профилактические мероприятия. Медицинская сестра осуществляет ежедневный контроль состояния здоровья детей, выполнение рекомендации врачей-специалистов.

Организация двигательного режима МБДОУ «Детский сад № 294» г.о. Самара

Формы работы/ виды занятий Количество, длительность занятий
3-4 года 4-5 лет 5-6 лет 6-7 лет
Утренняя гимнастика (ежедневно) 5-10 мин. 5-10 мин. 5-10 мин. 5-10 мин.
Организованная двигательная деятельность
в помещении 3 раза в неделю (15 мин.) 3 раза в неделю (20 мин.) 2 раза в неделю (20-25 мин.) 2 раза в неделю
(30 мин.)
на улице     1 раз в неделю (20-25 мин.) 1 раза в неделю
(30 мин.)
Физкультминутки во время занятия В середине совместной деятельности не менее 3-5 минут
Подвижные игры и спортивные упражнения на каждой прогулке (ежедневно) 15 мин. 20 мин. 25-25 мин. 30 мин.
Гимнастика после дневного сна (ежедневно) 10-15 мин. 10-15 мин. 10-15 мин. 10-15 мин.
Физкультурный досуг 20 мин. 1 раз в месяц 25 мин. 1 раз в месяц 30 мин. 1 раз в месяц 40 мин. 1 раз в месяц
Самостоятельная двигательная деятельность в помещении оборудование Спортивного центра Ежедневно Ежедневно Ежедневно Ежедневно
Самостоятельная двигательная активность на прогулке (подвижные, спортивные игры) Ежедневно Ежедневно Ежедневно Ежедневно
Спортивные упражнения Катание на санках, скольжение, ходьба на лыжах, катание на велосипеде Катание на санках, скольжение, ходьба и игры на лыжах, катание на велосипеде и самокате