Средства обучения и воспитания в ДОУ

Средства обучения и воспитания в ДОУ — это объекты единого информационно-развивающего пространства детского сада, используемые в качестве носителей информации, инструмента деятельности педагога и обучающихся для достижения поставленных целей обучения, воспитания и всестороннего развития: развивающие пособия, игры, конструкторы предметы детского творчества. Подбор средств обучения и воспитания осуществляется для всех видов детской деятельности (двигательная, игровая, продуктивная, познавательно-исследовательская, коммуникативная, трудовая, музыкально-художественная деятельности, восприятие художественной литературы и т.д.).

Оборудование отвечает санитарно-эпидемиологическим нормам, гигиеническим, педагогическим и эстетическим требованиям.

Вид помещения, функциональное использование Средства обучения и воспитания

Групповая комната

• Центры активности
  • Место для проведения занятий, опытно-экспериментальной деятельности
  • Уголок уединения
  • Место для утреннего и вечернего сбора (выбор детей)

• Дидактические игры на развитие психических функций: мышления, внимания, памяти, воображения
  • Дидактические материалы по сенсорике, математике, развитию речи, обучению грамоте.
  • Глобус «вода – суша», глобус «материки» Географический глобус.
  • Географическая карта мира.
  • Карта России, карта Самары (старший возраст).
  • Глобус звездного неба.
  • Муляжи овощей и фруктов.
  • Календарь погоды.
  • Плакаты и наборы дидактических наглядных материалов с изображением животных, птиц, насекомых, обитателей морей, рептилий.
  • Магнитофон, аудиозаписи.
  • Детская мебель для практической деятельности.
  • Книжный уголок.
  • Наборы предметных и сюжетных картинок, домино, лото, наборы букв, комплекты раздаточного материала для обучения грамоте, звукобуквенного разбора, звуковые часы.
  • Уголок для изобразительной детской деятельности.
  • Игровая мебель.
  • Атрибуты для сюжетно-ролевых игр: «Семья», «Магазин», «Парикмахерская», «Больница», «Библиотека», «Космос», «Школа».
  • Природный уголок, природный и бросовый материал, наборы бумаги, ткани, различные предметы для определения их свойств; лото, домино.
  • Конструкторы различных видов.
  • Головоломки, мозаики, пазлы, настольные игры, лото.
  • Развивающие игры по математике, логике, сенсорике.
  • Комплекты иллюстраций натюрмортов, пейзажей, портретов, предметов народно – прикладного творчества, наглядный материал по ознакомлению с дымковской, городецкой, хохломской росписью, гжелью.
  • Различные виды театров.
  • Физкультурное оборудование: мячи, резиновые кольца и кубики, обручи, скакалки, маски для подвижных игр.
  • Наборы предметных картинок: режим дня, зимние и летние виды спорта, полезно – вредно, спортивный инвентарь, полезная пища, предметы личной гигиены, опасные предметы.

Спальное помещение/ совмещение с игровой комнатой

• Дневной сон
  • Гимнастика после сна
Спальная мебель на каждого воспитанника.
Возможно размещение спортивного центра, уголка уединения (выбор детей и педагогов).

Раздевальная комната

• Информационно-просветительская работа с родителями
  • Информационный уголок
  • Выставки детского творчества
  • Наглядно-информационный материал
  • Памятки, рекомендации, советы специалистов
  • Достижения педагогов и детей

Музыкальный /спортивный зал

• Образовательная музыкальная деятельность/ физическая культура
  • Индивидуальные занятия
  • Тематические досуги
  • Развлечения
  • Театральные представления
  • Праздники и утренники
  • Родительские собрания и прочие мероприятия для родителей, социальных партнеров
  • Библиотека методической литературы, сборники нот
  • Шкаф для используемых пособий, игрушек, атрибутов и прочего материала
  • Музыкальный центр
  • Пианино
  • Разнообразные музыкальные инструменты для детей
  • Подборка аудио кассет с музыкальными произведениями
  • Ширма для кукольного театра
  • Детские и взрослые костюмы
  • Ложки сувенирные с художественной росписью
  • Детские музыкальные инструменты: барабан, бубны, мастерская Сереброва, треугольники металлические 10 см, дудки средние, свистульки, балалайки, металлофон, маракасы и пр.
  • Аудиозаписи русских народных сказок, авторских, музыкальных произведений, маски, элементов костюмов, костюмы, ширма, фланелеграф
  • Шведская стенка
  • Канат для перетягивания
  • Мячи баскетбольные