8 (846) 951-99-72

Решаем вместе

Организация питания

Организация питания воспитанников (получение, хранение и учет продуктов питания, приготовление готовой кулинарной продукции на пищеблоке, объем готовых блюд, выдачу готовой пищи с пищеблока по графику, отбор суточной пробы готовой продукции, витаминизацию третьего блюда) обеспечивается сотрудниками ООО «КОП Промышленного района г.о. Самара» в соответствии с заключенным договором.

Работники ДОУ обеспечивают условия для приема пищи детьми в группе (получение пищи с пищеблока по графику, раздачу воспитанникам готовой продукции в соответствии с выходом блюд, организацию приема пищи).

Для родителей в холле, приемных групповых ячеек размещается ежедневное меню на сутки с указанием наименования приема пищи, наименования блюда, массы порции, калорийности порции; стоимости дневного рациона; рекомендации по организации здорового питания детей.

Специальные условия питания инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья в Бюджетном учреждении не созданы.

Информацию по организации питания детей вы можете получить по телефонам:

Представитель ООО «Комбинат общественного питания Промышленного района г.о. Самара» Сафина Светлана Михайловна — (846) 951-37-26

Заведующий МБДОУ «Детский сад № 294» г.о. Самара Власова Наталья Александровна — (846) 951-99-72

Телефоны горячей линии

• Минпросвещения России по вопросам организации питания: 8 800 200 91 85
  • Министерство образования и науки Самарской области по организации горячего питания учащихся начальных классов: (846) 333-50-0; ПН — ЧТ с 9.00 до 18.00, ПТ. с 9.00 до 17.00
  • Департамент образования администрации городского округа Самара по организации питания (846) 332-31-81

Рацион здорового питания в ДОУ осуществляется в соответствии с 20-дневным (основным) меню, утвержденным руководителем ООО «КОП Промышленного района г.о. Самара» и согласованное заведующим ДОУ с учетом рекомендуемых среднесуточных норм питания в ДОУ.

Для детей (при их наличии), нуждающихся в лечебном и диетическом питании, может быть организовано лечебное и диетическое питание в соответствии с представленными родителями (законными представителями ребенка) назначениями лечащего врача.

Примерное двадцатидневное меню дневного рациона питания воспитанников учреждения

Технологические карты приготовления кулинарных блюд в соответствии примерного двадцатидневного меню дневного рациона питания воспитанников учреждения

Бутерброды
Выпечка
Гарниры
Каши молочные
Мясные блюда
Напитки
Рыбные блюда
Салаты
Соус
Супы
Творог
Фрукты
Яйцо

Среднесуточный набор пищевой продукции для детей до 7 лет

Масса порций для детей в зависимости от возраста (в граммах) и суммарный объем блюд

График выдачи пищи с пищеблока в 2021-2022 учебном году

Режим питания воспитанников МБДОУ

Перечень пищевой продукции, которая не допускается при организации питания детей

Нормативно-правовые акты по организации питания

Вопросы здорового питания

С воспитанниками ДОУ проводят следующие мероприятия:

1. Тематические беседы на темы: «Овощи, ягоды и фрукты- полезные  продукты»,   «Что такое здоровая пища?», «Где живут витамины?», «Если хочешь быть здоров», «Каши разные нужны, каши разные важны».
  2. Дидактические, словесные игры:  «Кто больше назовёт полезных продуктов», «Угадай по описанию», «Съедобное - несъедобное», «Полезные и вредные продукты»,   «Какой, какая, какое».
  3. Составление рассказов,  отгадывание загадок, чтение сказок,  художественной литературы:   Н.Ю. Чуприна «Молоко, йогурт, кефир»,  Ю. Тувим «Овощи», С. Михалков «Про девочку, которая плохо кушает», сказок по теме.
  4. Создание условий в группе для  проведения сюжетно-ролевых игры,  обыгрывания ситуаций.
  5. Просмотр обучающих мультфильмов, слайдов.

Здоровое питание. Время питаться правильно

Про витамины

Выработка у детей обязательных навыков здорового питания и стереотипов пищевого поведения, направленных на гармоничный рост и развитие

Физиология пищеварения ребенка дошкольника

Контроль организации питания

Положение об организации питания воспитанников и работников Бюджетного учреждения содержит План мероприятий в рамках производственного контроля по данному вопросу (приложение 1к Положению).

Положение об организации питания воспитанников и работников МБДОУ № 294

Состав бракеражной комиссии