8 (846) 951-99-72

Телефоны горячей линии

• Минпросвещения России по вопросам организации питания: 8 800 200 91 85
  • Министерство образования и науки Самарской области по организации горячего питания учащихся начальных классов: (846) 333-50-0; ПН — ЧТ с 9.00 до 18.00 ч, ПТ с 9.00 до 17.00 ч.
  • Департамент образования администрации городского округа Самара по организации питания: (846) 332-31-81

Информация об организаторе питания воспитанников ДОУ

Организация питания воспитанников (получение, хранение и учет продуктов питания, приготовление готовой кулинарной продукции на пищеблоке, объем готовых блюд, выдачу готовой пищи с пищеблока по графику, отбор суточной пробы готовой продукции, витаминизацию третьего блюда) обеспечивается сотрудниками ООО «КОП Промышленного района г.о. Самара» в соответствии с заключенным договором.

Юридический адрес и банковские реквизиты
ООО «Комбината общественного питания Промышленного района г.о. Самара»

443081, г. Самара, ул. 22 Партсъезда, 175А
ИНН 6319726711 КПП 631901001
ОГРН 1106319004054
Р/с 40702810454400008897
Поволжский банк ПАО «Сбербанка России»- Самарское отделение № 6991 г. Самара
Тел. (846) 51-37-26.

ООО «КОП Промышленного района г.о. Самара» использует автоматизированную информационную систему «Меркурий» для электронной сертификации и прослеживаемости поставляемой продукции, с целью обеспечения биологической и пищевой безопасности.

Работники ДОУ обеспечивают условия для приема пищи детьми в группе (получение пищи с пищеблока по графику, раздачу воспитанникам готовой продукции в соответствии с выходом блюд, организацию приема пищи).

Для родителей в холле, приемных групповых ячеек размещается ежедневное меню на сутки с указанием наименования приема пищи, наименования блюда, массы порции, калорийности порции; стоимости дневного рациона; рекомендации по организации здорового питания детей.

Специальные условия питания инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья в Бюджетном учреждении не созданы.

Информацию по организации питания детей вы можете получить по телефонам:

Представитель ООО «Комбинат общественного питания Промышленного района г.о. Самара» Сафина Светлана Михайловна — (846) 951-37-26

Заведующий МБДОУ «Детский сад № 294» г.о. Самара, ответственный за организацию питанию

Власова Наталья Александровна — (846) 951-99-72.

Примерное десятидневное меню дневного рациона питания воспитанников учреждения

Ежедневное меню

Меню для воспитанников 3-7 лет

Меню для воспитанников 2-3 лет

Диетическое меню в МБДОУ «Детский сад № 294» г.о. Самара отсутствует.

График выдачи пищи с пищеблока

Режим питания воспитанников МБДОУ

Нормативно-правовые акты по организации питания

Вопросы здорового питания

Здоровое питание важный компонент здорового образа жизни. В детском саду ведется работа по трем направлениям: организация питания, включение в воспитательно-образовательный процесс мероприятий с детьми по формированию представлений о здоровом питании, просветительская работа со взрослыми (родителями и работниками).

Воспитанники получают информацию, закрепляют навыки и представления в различных видах детской деятельности организованной педагогами и самостоятельной в игровых уголках. Формы работы с детьми: познавательные беседы, моделирование ситуаций и решение, изобразительная деятельность, сюжетно-ролевые, подвижные, дидактические, настольные игры, чтение художественной литературы. Воспитанникам принимают участие в тематических развлечениях и досугах, квэст-игре, творческих конкурсах и т.д.

В ДОУ используются различные формы взаимодействии с родителями (законными представителями) воспитанников: вовлечение в образовательную деятельность, просвещение по вопросам здорового питания, оказание консультативной помощи.

Все о продуктах (игры детей)

Занятие «Полезные и вредные продукты»

«Крепыши» (игровое пособие лэпбук о ЗОЖ)

Совместная деятельность

Здоровое питание. Время питаться правильно

Про витамины

Выработка у детей обязательных навыков здорового питания и стереотипов пищевого поведения, направленных на гармоничный рост и развитие

Физиология пищеварения ребенка дошкольника

Вопросы культуры питания

С воспитанниками ДОУ проводят следующие мероприятия:

1. Тематические беседы на темы: «Овощи, ягоды и фрукты- полезные  продукты», «Что такое здоровая пища?», «Где живут витамины?», «Если хочешь быть здоров», «Каши разные нужны, каши разные важны».
  2. Дидактические, словесные игры: «Кто больше назовёт полезных продуктов», «Угадай по описанию», «Съедобное - несъедобное», «Полезные и вредные продукты», «Какой, какая, какое».
  3. Составление рассказов, отгадывание загадок, чтение сказок, художественной литературы: Н.Ю. Чуприна «Молоко, йогурт, кефир», Ю. Тувим «Овощи», С. Михалков «Про девочку, которая плохо кушает», сказок по теме.
  4. Создание условий в группе для проведения сюжетно-ролевых игры, обыгрывания ситуаций.
  5. Просмотр обучающих мультфильмов, слайдов.

Контроль организации питания

Положение об организации питания воспитанников и работников Бюджетного учреждения содержит План мероприятий в рамках производственного контроля по данному вопросу (приложение 1к Положению).

Положение об организации питания воспитанников и работников МБДОУ № 294

Состав бракеражной комиссии

Мероприятия родительского контроля

Приказ о назначении ответственного представителя ДОУ по питанию от 10.02.2022 № 39-од

Приказ «О родительском контроле питания в ДОУ от 10.02.2022 № 40-од»

Акт по результатам мониторинга организации питания воспитанников ДОУ от 23.03.2022 г.

Справка об организации питания в группе № 5 (контроль) от 20.04.2022 г.

Родительский контроль

Информация о результатах контрольных выездных мероприятий

Дата проведения: 12.02.2021.

Проверяющий: представитель Департамента образования городского округа Самара.

Результат: замечания отсутствуют.